На круглом столе пресс-клуба редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство» представители Минкульта, ректоры ведущих вузов сферы культуры обсудили перспективы целевой формы получения образования, сообщает корреспондент «Настаўніцкай газеты».

 Во время разговора затронули вопросы мотивации молодежи к работе в сфере культуры, поговорили о специфике целевого набора для творческих профессий. Речь шла и о профориентации на местах, работе в связке «учреждение образования — заказчик кадров — абитуриент».

Как отметила начальник отдела учреждений образования Министерства культуры Марина Юркевич, у абитуриентов творческих вузов растет интерес к целевой подготовке:

— Радует, что в учреждениях образования сферы культуры наблюдается конкурс. В частности, в последние три года он поступательно увеличивается на отдельные специальности как в учреждениях среднего специального образования, так и в вузах. На целевое обучение принимал ребят не только Белорусский государственный университет культуры и искусств, но и Белорусская государственная академия искусств.

Расслабляет или мотивирует студента целевое направление? Ректор БГУКИ Наталья Карчевская уверена:

— Оно мотивирует хотя бы по той причине, что у целевиков очень жесткий договор. Они прекрасно понимают, что в случае отчисления, например, за неуспеваемость, будут возмещать средства. И делают свой выбор осознанно — это высокомотивированные дети. К тому же и заказчики кадров, руководители учреждений культуры или образования, которым нужен специалист, тоже понимают свою ответственность в случае расторжения договора. Поэтому они внимательно относятся к выбору потенциальных абитуриентов, которые впоследствии придут работать к ним на пять лет.

Участниками круглого стола также в онлайн-формате стали заказчики кадров — руководители областных управлений культуры, руководители некоторых дворцов культуры.

Прозвучало мнение, что привычная схема заключения договоров по целевой подготовке подходит не всем организациям в силу специфики их работы. Как отметила ректор Белорусской государственной академии музыки Елена Куракина, вуз готовит талантливую молодежь прежде всего для ведущих театрально-зрелищных, концертных организаций, в том числе Белгосфилармонии и областных филармоний, Большого театра, Белорусского государственного академического музыкального театра.

— Выпускники академии имеют две квалификации — артистическую и педагогическую. При этом, кто он — артист, который должен выступать на сцене филармонии, либо педагог от Бога, который должен работать в детской музыкальной школе, видно лишь на 3—4-м курсе, — уточнила специалист. — К примеру, Большой театр отбирает себе выпускников в процессе подготовки в вузе, получить туда распределение возможно только после прохождения конкурсного прослушивания. И целевая подготовка, примененная на общих основаниях, не поможет подобным организациям.

Учитывая, что цифры приема на целевой набор предстоящей вступительной кампании формируются уже сейчас, представители учебных заведений попросили заказчиков кадров, проанализировав потребности в молодых специалистах, проявлять активность в подаче заявок, а также в профориентационной работе. По мнению специалистов, потенциальных абитуриентов-целевиков хорошо искать среди лауреатов и победителей различных творческих конкурсов.

Марина КУНЯВСКАЯ, Настаўніцкая газета
Фото автора

 

«Народная асвета» рекомендует:

Классический танец

В. В. Лысенкова

В книге излагаются основные принципы изучения базовых движений классического танца. Издание включает лекционные занятия и практический раздел изучаемых движений, а также словарь терминов и список литературы по предмету.
Учебное пособие адресовано студентам и преподавателям высших и средних специальных учебных заведений в области хореографического искусства.

Цена 50.52 руб.

 

Одетта из кордебалета

Автобиографическая повесть артистки балета Большого театра Беларуси, победительницы стартапа ЛитUP-2022 Всероссийского молодежного литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник», привлечет юных читателей необычным стилем повествования и чудесными историями о мире балета и о том, как становятся настоящими артистами.

Адресуется читателям среднего и старшего школьного возраста.

Художник Светлана Рыжикова.

Цена 21.82 руб.