Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры


Сразу 13 команд столичных вузов вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию среди студентов сезона 2023/2024 , сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе БГУ.

vo vremya sorevnovanij

В полуфинал прошли шесть команд факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ) БГУ, пять из БГУИР, две из БНТУ, две из ГрГУ им. Янки Купалы и одна из ГГУ им. Франциска Скорины.

Это стало возможным благодаря успешному выступлению на этапе четвертьфинала. Его участниками стали 70 команд из 15 белорусских вузов и три сборные Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Студентам-программистам требовалось решить 12 задач в течение пяти часов. Лучше всех справилась команда ФПМИ в составе третьекурсников Андрея Костянова, Антона Харрасова и четверокурсника Владислава Кощенко. На их счету 10 решенных задач. Всего БГУ в этом отборочном туре представили 17 команд.

Полуфинал чемпионата пройдет в декабре в Санкт-Петербурге, а финал запланирован на сентябрь в Астане (Казахстан).

В БГУ напомнили, что чемпионат мира по программированию среди студентов (ICPС) – крупнейшее международное соревнование молодежной элиты мирового программирования. Он проводится с 1977 г. международной организацией в компьютерной области ACM в три этапа, начиная с четвертьфинала.

Белорусские команды участвуют в соревнованиях с 1995 г. В копилке БГУ золотая медаль (2004 г., Чехия), бронзовая награда (2008 г., Канада) и три серебряные (2012 г., Польша; 2013 г. и 2021 г., Россия). При этом представители Белорусского государственного университета – постоянные участники финальных выступлений.

Андрей Гаврон, Минск-Новости

Фото БГУ

 

Издательство «Народная асвета» в начале 2024 года запланировало выход в свет книги талантливой молодой писательницы Дарьи Нейжмак, студентки БГУИР, под названием «Программист / Program missed». Всем первокурсникам – будущим программистам посвящается!