Сегодня свою любимую книгу представляет ведущий библиотекарь «Детской библиотеки № 10 г. Минска»  Дмитриева Татьяна Геннадьевна.
  
Дорогие друзья нашей библиотеки, сегодня я хочу обратить ваше внимание не на конкретную книгу, а на нашего белорусского автора очень многих увлекательных, познавательных и интересных книг. Представляю вашему вниманию Ирину Александровну Токареву, детскую писательницу, учительницу младших классов на заслуженном отдыхе, которая продолжает с любовью учить наших детей через книги. Ирина Александровна точно знает, что нужно для того, чтобы дети читали. В первую очередь, книга должна быть интересной и захватывающей, поэтому в её книгах на быстроразвивающийся, как в увлекательном мультфильме, сюжет, нанизаны научные факты и энциклопедическая информация.
Из-под пера автора выходят книги для детей самых разных возрастов. Для самых маленьких - серия «Шкаф», в которой собраны сказочные истории о самых привычных нам вещах: игрушках, инструментах, книжках, нитках, иголках и прочих. Специально для ребят постарше написана книга «Хочу жить!» о вреде наркотиков. Чтобы написать эту книгу Ирина Токарева много времени провела в лечебном центре для наркозависимых. Это очень эмоциональная книга, которая помогает ребятам уберечься от беды.
Темы, за которые берётся автор, разнообразны, и к изучению каждой она относится очень скрупулёзно, изучая самую разную литературу и научные статьи, чтобы потом интересно и доступно рассказать детям. Например, серия об истории цивилизаций насчитывает пока 5 книг, в них рассказы про Древнюю Грецию, Египет, Школу ниндзя, две книги посвящены Средневековью. Но невероятные приключения, которые происходят с главным героем многих книг Ирины Александровны мальчиком Тимом, ещё не окончены. А ещё Тим очень любит путешествовать по нашей родной Беларуси ( «Беловежская пуща, или Тим в гостях у Деда Мороза», «Часы, или Тим в Мирском замке», «Калитка, или Чудесные превращения Тима в лесу») и другие. Для любителей детективов написаны книги об увлекательных приключениях двух сыщиков Шерлока Хомса и доктора Сладсона.
Хочу отметить, что иллюстрации во всех книгах писательницы прекрасные! Пять художников, каждый со своим неповторимым стилем, помогают автору сделать книжные истории незабываемыми.
В нашей библиотеке собраны многие представленные в публикации книги и серии, все они замечательные, приходите и выбирайте! Уверена, вы полюбите произведения Ирины Александровны Токаревой и с нетерпением будете ждать её новых книг!
 
https://www.facebook.com/